Заключен контракт на сумму 355 млн дирхамов на развитие пляжей Аль-Мамзар и Джумейра-1
В соответствии с указаниями Его Высочества шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, поднять общественные пляжи в Дубае до стандартов мирового уровня и под руководством Его Высочества шейха Хамдана бин Мохаммед бен Рашида Аль Мактума, наследного принца Дубая и председателя Исполнительного совета, и Его Высочества шейха Мактума бин Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, первого заместителя правителя Дубая, заместителя премьер-министра и министра финансов, Высший комитет городского планирования и Компания Well-Being объявила о заключении контрактов на развитие пляжей Аль-Мамзар и Джумейра-1. Протяженность проекта составляет 5,7 км (4,3 км в Аль-Мамзаре и 1,4 км в Джумейре-1). Стоимость обоих проектов оценивается в 355 миллионов дирхамов.
Эти два проекта, которые планируется завершить через 18 месяцев, знаменуют собой качественный сдвиг в дизайне пляжей. Руководствуясь комплексными планами, будут проведены радикальные изменения, направленные на переустройство и улучшение инфраструктуры этих пляжей, поставив их в один ряд с самыми продвинутыми и привлекательными в мире. Проект создает новое направление рекреационного туризма, обслуживающее приток любителей пляжного отдыха, любителей водных видов спорта и ночных пловцов, предлагая жителям, туристам и гостям города непревзойденные впечатления на знаменитых пляжах Дубая.
Развитие общественных пляжей в Аль-Мамзаре и Джумейре-1 является частью постоянных усилий по созданию устойчивой инфраструктуры для всех прибрежных и пляжных объектов. Он соответствует Генеральному плану Дубая по созданию общественных пляжей и предусматривает новые рекреационные, спортивные, эстетические и инвестиционные объекты, соответствующие самым высоким международным стандартам.
Проект поддерживает усилия Дубая по обеспечению города комплексными возможностями для отдыха и туризма с точки зрения благополучия жителей и гостей. Он соответствует целям Экономической программы Дубая D33, Городского плана Дубая до 2040 года и Стратегии качества жизни Дубая до 2033 года. Все они направлены на то, чтобы сделать Дубай мировым лидером по качеству жизни, повысить его привлекательность как динамичного города и укрепить его позиции как лучшего города для жизни, работы и посещения, а также как одно из ведущих в мире направлений пляжного туризма.
Пляжи Дубая: уникальная модель
Проект способствует созданию уникальной глобальной модели пляжного дизайна и расширению возможностей отдыхающих в соответствии с ростом населения и туризма эмирата. На пляжах будет развитая инфраструктура с передовыми услугами и удобствами, в том числе первый в Дубае пляж Дейра длиной 300 метров, предназначенный для круглосуточного купания в ночное время. Дополнительные особенности включают 5-километровую пешеходную дорожку, соединяющую два пляжа, 11 км велосипедных и беговых дорожек, окруженных деревьями, а также 200-метровый плавучий мост, соединяющий обе стороны пляжа Аль-Мамзар, первый в своем роде в эмирате.
Интегрированная инфраструктура
Пляжи будут оборудованы медицинскими и сервисными учреждениями, такими как туалеты, душевые и раздевалки, спроектированными в соответствии с мировыми стандартами, чтобы обеспечить как комфорт, так и конфиденциальность. Также здесь будут 10 развлекательных игровых площадок, детские игровые площадки, пляжные и фитнес-зоны, зоны для барбекю, удобства для пляжного отдыха, а также сезонные площадки для проведения мероприятий с охраняемыми входами и выходами.
Будет оборудовано 1400 парковочных мест для автомобилей и автобусов, включая специальные зарядные станции для экологически чистых транспортных средств, а также интегрированные сети для станций питьевой воды, ирригационные системы и канализационную систему протяженностью 5 км, дополненные современными автоматическими ирригационными системами для увеличения экологичности пространства.
Продвинутая технология
На двух пляжах будут высокотехнологичные услуги и системы, в том числе современные сейфы, Wi-Fi и электронные экраны. Спасательные службы на пляже будут использовать новейшие технологии на базе искусственного интеллекта с улучшенным наблюдением с помощью более чем 100 современных камер, связанных с центральными диспетчерскими муниципалитета Дубая и полиции Дубая, чтобы обеспечить высочайший уровень безопасности для посетителей пляжа.
Инвестиционные возможности
На новых пляжах Аль-Мамзар и Джумейра-1 будет предложено более 50 уникальных инвестиционных возможностей, включая аренду водных развлечений, торговые точки и киоски, рестораны, автоматы самообслуживания с едой и напитками, рекламные места, а также пляжные кресла и зонтики. Это несомненно привлечет в Дубай большое количество инвесторов со всего мира. Компания Бизнес Бутик готова оказать полную визовую поддержку инвесторам, готовым вкладываться в проекты процветающего Дубая.
Адаптация к изменению климата
В рамках плана Дубая по достижению устойчивого развития и адаптации к изменению климата эти пляжи будут подняты над уровнем моря, чтобы повысить их устойчивость к последствиям изменения климата, что является одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются прибрежные города во всем мире. Согласно комплексным исследованиям, для защиты пляжей эмирата будет использовано более полумиллиона кубических метров пляжного песка. Проект будет реализован при сохранении частично открытых для публики пляжей и принятии всех необходимых мер по охране труда для обеспечения общественной безопасности и здоровья.
План направлен на развитие всех пляжей на 100%, улучшение услуг общественных пляжей на 400% и увеличение длины пляжей для ночного купания на 56%, что эквивалентно 450 метрам. Длина велосипедных дорожек увеличится на 285%, что эквивалентно 15,15 км, а беговых — на 125%, что эквивалентно 11 км.
В 2023 году были завершены работы по восстановлению и обслуживанию общественных пляжей в Дубае, в том числе Аль-Мамзар Корниш, Джумейра Корниш, Джумейра-1, Джумейра-3 и Умм Сукейм-1. Эти усилия обеспечили устойчивую инфраструктуру и комплексные услуги, поддерживая сообщество и экономику эмирата в соответствии с высшими международными стандартами. Также были открыты три новых пляжа для ночного купания в Джумейре-2, Джумейре-3 и Умм Сукейме-1 общей длиной 800 метров.
Восемь общественных пляжей Дубая, в том числе Аль-Мамзар, Аль-Мамзар Корниш, Джумейра-1, Джумейра-2, Джумейра-3, Умм Сукейм-1, Умм Сукейм-2 и Джебель Али Бич, пять лет подряд получали сертификат Голубого флага, соответствуя морским стандартам по качеству воды, экологическому образованию, управлению, общественной безопасности и услугам.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»