РФПИ создает Альянс БРИКС+AI для продвижения искусственного интеллекта
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инициировал создание Альянса БРИКС+AI, который объединил компании из России, Бразилии, Индии, Китая, Ирана и ОАЭ. На старте к проекту присоединились свыше 20 организаций, а общее число партнеров, поддержавших его, превысило 50.
Официальная презентация Альянса состоялась на конференции AI Journey, где собрались ведущие эксперты и лидеры индустрии ИИ.
Идея создания Альянса была впервые предложена РФПИ в 2019 году. Работа над проектом велась в рамках Делового совета БРИКС, где РФПИ курирует группу по финансовым услугам и инвестициям. Официальное представление проекта Президенту России Владимиру Путину состоялось на Деловом форуме БРИКС в Москве в октябре 2024 года.
Среди ключевых направлений работы:
- разработка и внедрение инновационных цифровых решений;
- согласование подходов к использованию ИИ;
- создание и адаптация технологий для бизнеса и инфраструктуры.
Участие в Альянсе откроет бизнесу доступ к рынкам стран БРИКС, а также возможность обмена передовыми технологиями. Так, организации из Китая, Индии и ОАЭ уже планируют выход на российский рынок с решениями для анализа данных, умных городов и автоматизации.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»